Обо мне

Моя фотография
Все началось с того, что в детстве я очень любила делать аппликации из бумаги:)...

вторник, 28 декабря 2010 г.

Советы: Домовушки и обереги

Домовушка - это оберег, изображающий хозяйство домового. Сама домовушка размещается на определенном фоне плетеной косе, венке, чаще всего на маленьком венике. Веник с древности считался предметом, наделенным магическим значением: он выметает из дома все дурное. Не только в нашей стране, но и у европейских народов он оберегал от зла, входящего в дом. Всегда считалось, что чем веник красивее, больше и аккуратнее, тем благополучней будет ваш дом. А венок и коса тоже имеют свое значение, это символ непрерывности рода.

Поэтому сначала определитесь с замыслом и с основой для вашей домовушки. Сплетите венок или косу из соломы. Сделать веник ничуть не сложнее, для этого достаточно перетянуть пучок соломы и нижние ее части расщепить. На основу крепятся самые разнообразные символы быта. Это могут быть чеснок и/или чертополох, отгоняющие нечистую силу; крупа, воплощение уюта и достатка; сухие бобы и злаки, которые также воплощают процветание; высушенный стручковый перец как символ хозяина дома, и рябина, символ хозяйки. Применяются в домовушках и орехи как символы мудрости и долголетия, и тыква, означающая плодородие, и засушенные лекарственные травы, символизирующие здоровье, и даже шишки как символ достижения цели.
Оберег - это более широкое понятие. В отличие от домовушки, которая посвящается домовому, оберег призван охранять весь дом в целом, а также способствовать удаче в тех областях жизни, которые особо важны для домочадцев. Так, например, можно делать денежные обереги, семейные и др.

Оберег крепится на стену. Он может представлять собой композицию, которая подвешивается на стену на петельке, а может выглядеть как картина. Надо сказать, что первый вариант требует еще и некоторых навыков шитья, поэтому сделать оберег-картину может оказаться проще. Прежде чем приступить к работе, нужно выбрать рамку для картины. Лучше, если рамка будет широкой, неокрашенной, возможно, даже стертой это только придаст ей колорита. Затем из картона или фанеры (толщиной 3-4 мм) вырезается основа для картины, совпадающая с размером рамки. После чего нужно взять кусок мешковины или небеленого льна и обтянуть им основу. Затем можно вставить основу в рамку и укрепить гвоздиками. Далее все зависит только от вашей фантазии. Мы уже упоминали, какой символикой наделены некоторые растения они будут уместны на вашем обереге.

Также используются символы и талисманы из жизненной сферы, которая наиболее важна для вас. Например, это могут быть монетки на денежном оберег, голуби на семейном и пр. Но: на обереге обязательно должно присутствовать символическое изображение дома такое изображение означает единство семьи. Чтобы сделать маленькую двухмерную модель дома, из веток или прутьев нарежьте небольшие прутики длиной до 5 см, толщиной до 10 мм, расщепите пополам. Из бумаги вырежьте контур дома и наклейте на него прутики. Крыша делается из пучка засушенной травы. Готовый домик вклеивается в картину. Если домик является наиболее крупным элементом вашего оберега, то сначала помещайте на основу его, затем добавляйте другие элементы. Дополните оберег различными символами мира и плодородия колосками, зернышками, сушеными плодами рябины и шиповника, семенами растений.

Источник: www.insideflower.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий