Обо мне

Моя фотография
Все началось с того, что в детстве я очень любила делать аппликации из бумаги:)...

четверг, 13 сентября 2012 г.

Ловец снов

Модная нынче тема-  ловцы снов, всё чаще встречаю их на ярмарках и в магазинах. Как-то не особо верю в магию этой штучки, но мне нравится - красивая!
И теперь ловец снов есть и у меня дома, дв. сестра из Канады подарила.
Такой классненький! )
В Википедии прочитала красивую легенду

Легенда народа лакота

По одной из древних легенд, старейшина индейского народа лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести внутри кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог, по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые — то направляют его по верному пути, а если они злые — человек идёт по ложному пути. Паутина — это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли ПРОЙДУТ через центр к человеку. Злые мысли ЗАПУТАЮТСЯ в паутине и исчезнут с рассветом».

Ну вот, пусть висит и доносит до меня только добрые мысли)))



7 комментариев:

  1. Здорово, Настюш, спасибо за такую легенду. Классная штука, теперь я тоже хочу такую)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная легенда, очень любопытно! А ловец оччень красивый, такая штучка необычная! А куда его вешать? это как украшение или типа брелока?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, как брелок, думаю, великовато будет - кольцо в диаметре ок. 10 см. Я его подвесила над дверью в комнату.. но опять же, не знаю, куда его нужно вешать по правилам)))

      Удалить
  3. Классный!!! Я похожий посылала своей сестре из Швеции )
    Читала, что вешают его в изголовье кровати, чтоб у амулета была возможность свободно вращаться и ловить духов сна. Или повесить в центре комнаты, например, под люстрой )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Над изголовьем у нас икона... так что так и висеть моему ловцу над дверью! ))

      Удалить
  4. Настя, классный!!!
    Я все лето собирала перья по всем зоопаркам и птичникам для ловца:))) Но пока руки не дошли его сделать.

    ОтветитьУдалить